Камеры онлайн






Видеонаблюдение в аэропорту - пример решения на основе IP-камер MOBOTIX

Компания АВИДЭЛ выражает искренние соболезнования родным и близким погибших в теракте 24 января в аэропорту "Домодедово".

Опять теракт...На этот раз в аэропорту "Домодедово", в Москве. По телевизору кадры - искалеченные люди, дым, пыль, кровь...Задаешься вопросом, а можно ли было предотвратить, распознать в толпе начиненного взрывчаткой зверя, задержать, не пустить, пусть ценой чьих-то жизней, но не такого количества... Или хотя бы в процессе анализа произошедшего, просмотрев архив системы видеонаблюдения, определить участников теракта (терорист наверняка действовал не один) и возможно предотвратить новую кровь... Судя по мелькающим на экранах кадрам, якобы с камер, установленных в аэропорту (интересно, где их взяли журналисты сразу после теракта...) однозначно можно сказать - при таком качестве видео, детекция человека. человеческого лица, не возможна в принципе,т.к. если и используются где-то IP-камеры, как правило по-дешевле, с разрешением не выше D1(704x576 точек). Что можно увидеть с такой системы, тем более в постпроцессинге, т.е. при просмотре архива?

Обратимся к примеру реализации системы видеонаблюдения на основе IP камер высокого разрешения, в частности, Mobotix. Англия, самая "наблюдаемая" страна в мире, где специалисты знают толк в мегапиксельном охранном видео. Страна, для которой угроза терроризма актуальна. как ни для какой другой. Система видеонаблюдения в аэропорту Ковентри, Центральная Англия:

Максимальная безопасность


С 31 марта 2004 года аэропорт Ковентри, идеально расположенныйв самом сердце Англии, используется дочерней компанией TUI Thomson-fly.com для малобюджетных полётов в 17 европейских городов. С ноября 2004 года в аэропорту Ковентри также садятся самолеты немецкой малобюджетной авиакомпании Hapag-Lloyd Express. Уже спустя полгода после начала работы аэропорта с вышеназванными компаниями его оборот составил более 380 тысяч пассажиров. В течение первых 12 месяцев эта цифра достигнет 500 тысяч пассажиров.

 

plane


Нормы и предписания


Однако разрешение на осуществление пассажирских перевозок для аэропорта Ковентри было выдано британским министерством транспорта только при условии строгого соблюдения жёстких требований к безопасности. «Среди прочего, в число требований входит установка камер видеонаблюдения во всех критических зонах, например, в зоне прохождения контроля и обработки багажа», - поясняет директор по обслуживанию пассажиров Майк Мортон. «Для обеспечения максимальной безопасности мы ведём наблюдение за пассажирами от момента регистрации до момента посадки, а также по прибытии».

 

cam

 


Идеальное решение


Как организовать столь интенсивное наблюдение? Исходная система видеонаблюдения (несколько жесятков аналоговых камер и записывающих устройств) не смогла справиться с поставленными перед ней задачами. «Аналоговые видеосистемы требуют слишком больших затрат, неудобны в обращении и дают неудовлетворительное качество изображения. Это достаточно веские причины для поиска более подходящего решения», - считает Майк Мортон. В ходе поиска в поле рассмотрения также попало оборудование MOBOTIX, и очень скоро выяснилось, что цифровые сетевые камеры этой компании являются идеальным решением для аэропорта Ковентри.
«Камеры оснащены промежуточным накопителем информации и могут при необходимости записывать изображение даже в случае сбоя работы сервера», - объясняет администратор службы безопасности Дилип Мистри. «В случае возникновения проблем с сетью можно рассчитывать на внутреннюю память камеры. После устранения проблем с серверами на них передаются обновлённые данные камеры». Еще одним аргументом в пользу MOBOTIX стала возможность подачи электропитания на камеры через кабели связи без необходимости прокладки дополнительных силовых кабелей. «Кроме того, камеры MOBOTIX имеют прочную конструкцию, легко устанавливаются и могут модернизироваться», - добавляет администратор.

browser


Высокая точность изображения


При таком большом числе преимуществ неудивительно, что в сравнительно небольшом по площади аэропорту Ковентри используются несколько десятков IP-камер MOBOTIX, охватывающих все важные участки. Все камеры имеют мегапиксельное разрешением и функцию увеличения, обеспечивающую высокую точность изображения даже при съёмке на большом расстоянии: например, в зоне парковки, у стоек регистрации или в зале отправления.

view1


Все под контролем


Функция MOBOTIX Multiview делает невозможное возможным: изображение от всех установленных камер можно просматривать в одном помещении с помощью стандартного Интернет-браузера - круглосуточно и в любой день недели. Функции записи также играют важную роль, если в случае каких-либо происшествий требуется быстро получить соответствующие изображения. По закону эти изображения должны сохраняться в течение 30 дней. Однако это было бы недопустимым расходованием дорогостоящей памяти, если бы все камеры в течение 30 дней круглосуточно записывали изображение. Поэтому запись осуществляется только в случае обнаружения движения в пределах заданного участка наблюдения. Для такого управления по событию также предусмотрена дополнительная оптимизация с целью экономии памяти: так, например, камера у стойки регистрации записывает изображение только каждые 90 секунд. Этого вполне достаточно, т.к. в среднем пассажиры находятся у стойки
регистрации около двух минут. Таким образом, для каждого пассажира на камеру записывается максимально чёткая фотография.
С учётом всех имеющихся особенностей в аэропорту Ковентри была создана система видеонаблюдения, от бдительного ока которой не сможет ускользнуть ничто. Каждый пассажир визуально регистрируется во время пребывания на территории аэропорта во всех его важных участках с целью обеспечения безопасности.

view2


Образцовая безопасность


«Такое решение произвело впечатление даже на Министерство транспорта», - рассказывает Майк Мортон. Как следствие, используемая система видеонаблюдения считается образцом для других проектов систем безопасности. «В лондонском аэропорту Хитроу планируется строительство нового терминала. Недавно нас посетил один из его сотрудников, чтобы ознакомиться с работой наших IP-камер», - с гордостью сообщает Майк Мортон. «Железнодорожная компания Central Trains и British Telecom также проявляют интерес к нашей системе видеонаблюдения». Остается только узнать, довольны ли Майк Мортон и его подчинённые работой MOBOTIX. «More than
satisfied – более чем довольны», - подчёркивает директор по обслуживанию пассажиров.

view3

Другой пример - Международный аэропорт в Абу-Даби, ОАЭ.

Внедрение автоматического распознавания объектов и лиц. Проект международного аэропорта в Абу-Даби наглядно демонстрирует возможность реализации превосходных решений по обеспечению безопасности с помощью IP-систем видеонаблюдения MOBOTIX. Главными аргументами в пользу MOBOTIX стали высокая точность сетевых камер, малый требуемый объём памяти и охват зоны наблюдения с использованием минимального числа камер. Особенностями системы являются встроенная функция автоматического распознавания объектов и лиц, централизованное управление, дублирование сети для защиты от сбоев и резервное сохранение данных в автономном режиме. В будущем планируется оснастить систему расширенными функциями видеонаблюдения.

abu

 

Подводя итог всему вышесказанному: роль сетевой камеры высокого разрешения, как средства контроля ситуации в таком многолюдном месте как аэропорт, трудно переоценить. Тем не менее, пока службы безопасности общественных и стратегических объектов не справятся с коррупцией в своих рядах; пока они не избавятся от сотрудников, которым наплевать, которые тут недосмотрят и там не увидят, потому что заботятся исключительно о собственном кармане и личной выгоде; пока оборудование для систем безопасности не перестанут рассматривать только с точки зрения финансовой выгоды, а обратят внимание на целесообразность, соответствие поставленной задаче и функциональные особенности - никто не сможет гарантировать, что подобные трагедии не будут повторяться!

 

При использовании материалов сайта необходимо соблюдать следущие правила.