Камеры онлайн






Настройка разрешения потоков для трансляции и записи на сетевой камере Mobotix

 YouTube thumbnail-01-01-250x141 logo mxinstaller

Продолжаем публикации материалов с портала MxInstaller. Наши уважаемые австралийские коллеги в данном материале коснулись проблемы настройки Full Image Recording (функция  сетевой камеры Mobotix, позволяющая активировать два отдельных потока с различным разрешением  - для трансляции живого видео и для записи) и представили пошаговую инструкцию настройки данной функции в MXCC и браузере.

У пользователя, впервые ставшего счастливым обладателем сетевой камеры Mobotix, часто возникает вопрос  – “ как настроить камеру  таким образом, чтобы устройство транслировало «живое» видео в низком  разрешении, а запись велась в максимальном?”. Вопрос, безусловно, важный, и его решение будет особенно полезно в инсталляциях, предполагающих многократное обращение к «живому» видео с камеры  нескольких пользователей одновременно, особенно удаленно, с использованием достаточного узкого сетевого канала. Процесс настройки данной функции камеры Mobotix, между тем, достаточно прост…


В данной статье мы наглядно опишем настройки разрешения потоков «живого» видео и записи, которые необходимо произвести непосредственно в MxControlCenter и далее в интерфейсе камеры в веб-браузере. Принципиально камеру можно сконфигурировать необходимым образом непосредственно только в браузере, минуя MxControlCenter, однако, мы хотели бы продемонстрировать необходимые настройки в обоих интерфейсах .

Шаг 1. Выбор разрешения.

Запускаем MxControlCenter, нажимаем кнопку Конфигурации (Open Camera Configuration – изображен гаечный ключ)  > переходим на вкладку Настройки Изображения (Image Settings), выбираем настройки разрешения (resolution settings), и выбираем желаемое разрешение «живого» видео (просмотр), (те же самые настройки можно выполнить в программном интерфейсе камеры Mobotix в браузере, выбрав Setup Menu (Меню Настроек) > General Image Settings(Общие настройки изображения).

Нажав кнопку Apply (Применить) вы устанавливаете выбранное разрешение для "живого" видео (просмотр) и для записи.

1-680x382

Шаг 2. Активация функции Full Image Recording (запись изображения в максимальном разрешении).

В MxControlCenter, в том же меню Конфигурация камеры (Camera Configuration)  переходим на вкладку Запись (Recording) и активируем функцию Full Image Recording, поставив галочку в соответствующем поле (те же самые настройки в браузере : Setup Menu >(Запись) Recordings). Данная функция всегда должна быть активирована на камерах с полусферическим объективом (Hemispheric) – , т.к. позволит записывать воспринимаемое сенсором изображение полностью, и одновременно оператор сможет применить электронный наклон/поворот/увеличение (PTZ) для «живого» изображения. Full Image Recording, фактически, разделяет видео на два независимых потока – для трансляции и для записи, и пользователь может быть уверен в отсутствии каких-либо потерь информации, т.к. запись ведется в максимальном разрешении, и все детали, воспринимаемые сенсором, сохраняются в полном объеме.

2-680x382

Шаг 3. Установка разрешения записываемого видео.

Заходим в интерфейс камеры в веб-браузере (можно зайти из MxControlCenter, щелкнув иконку «Открыть камеру в веб-браузере» (Open camera in web-browser – изображен земной шар с подключенным патч-кордом).  Выбираем Setup Menu > Recordings > переходим по ссылке parameters в описании Full Image Recording справа, и выбираем разрешение потока на запись.

4 1-680x382

Настройки завершены, теперь ваша камера транслирует видео на просмотр в выбранном не высоком разрешении, и записывает  в максимальном.

Обучающий видеоролик: Настройка разрешения потоков для трансляции и записи на сетевой камере Mobotix.

 

Для настройки качества видео, после начала воспроизведения нажмите кнопку “Change Quality” (Изменить качество).

От себя хотим добавить: Важно! При активации функции Full Image Recording на сетевой камере Mobotix, как было описано выше, мы получаем два независимых видеопотока – для трансляции «живого» видео и для записи. При этом нагрузка на центральный процессор камеры возрастает сообразно увеличению числа потоков, т.к. возростает количество одновременно обрабатываемых одновременно видеоданных. Данный процесс, в свою очередь влияет на фреймрейт, как легко догадаться, в сторону уменьшения. Поэтому хотим предупредить уважаемых пользователей сетевых камер Mobotix о необходимости гибко сочетать и подбирать значения разрешения «живого» и записываемого видео при использовании Full Image Recording для минимизации влияния данной функции на уровень fps. Особенно в инсталляциях, где максимальный fps является критически важным параметром.

 

По материалам www. mxinstaller.com Дата публикации: 15.08.2012

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 


 

При использовании материалов сайта необходимо соблюдать следущие правила.