Камеры онлайн






Технология Hemisperic от MOBOTIX. Взгляд от MxInstaller

avidel

Мы продолжаем публикации статей с портала MxInstaller, посвещённых продукции и технологиям компании MOBOTIX. В этот раз наши коллеги провели анализ технологии Hemispheric на примере камеры Mobotix Q24.  Напомним, что Q24 - первая IP камера, с  углом обзора 360°, софтом для коррекции изображения и устройством хранения информации «на борту». Предлагаем вам ознакомится с публикацией подробнее.

Представьте себе: IP-камера, установленная под потолком, способна охватить область, в 3-4 раза превышающую область наблюдения обычной CCTV-камеры. Пользователи могут перемещать, поворачивать, увеличивать и уменьшать изображение, сохраненное не на компьютере, а в самой камере. Такие камеры позволяют проводить быстрый анализ прямо при наблюдении и осмотреть каждый уголок помещения, перемещая и увеличивая изображение до мельчайшиз деталей. Если Вы никогда не слышали о такой технологии, прочитайте эту статью: технология "Hemispheric" открывает новую эпоху видеонаблюдения.

"Рыбий глаз" и Hemispheric - в чем разница?

Так как в основе этой технологии лежит принцип децентрализации, камера Hemispheric обладает полной функциональнстью видеосервера(DVR), т.е анализ изображения, обработка видео и сохранение информации производится самой камерой. Технолония DVR- в камере, предложенная MOBOTIX, уникальна. Камера способна  получить изображение в формате RAW или в сжатом виде, а затем сохранять его на внутреннем запоминающем устройстве, на SD-карте емкостью до 32 ГБ. При таком подходе данные не передаются по каналам связи, для их последующей записи, и не загружают сеть. Если емкости карты недостаточно, нет необходимости в приобретении центрального сервера(NVR) и ПО для работы с видео,  требующего лицензирования для каждой камеры, так как можно использовать дополнительную флеш-карту USB, сетевое хранилище(NAS), либо недорогой файловый сервер. Это значительно снижает стоимость системы.

1-2

hemisf

1-3

Как работает технология Hemipheric?

Ключ к успеху системы-ее уникальная децентрализованная архитектура; получение изображение с матрицы, его анализ, обработка и устрание изображений происходят внутри камер MOBOTIX. Кроме того, любой фрагмент необработанного изображения, полученного с матрицы, можно переместить, увеличить или уменьшить, что позволяет рассмотреть мельчайшие детали и не пропустить событие, произошедшее в полезрение камеры. Но перед производителями IP-камер возникает сложная залача: для воспроизведения изображения такого качества, с каким снимают камеры MOBOTIX, требуется передать по сети к DVR необработанное изображение с разрешением 3 мегапикселя. Размер полученного файла состовляет около 10МБ, а для съемки со скоростью 12 кадров в секунду потребуется канал шириной 1 ГИГАБИТ! Гигабитная сеть Ethernet не сможет обсуживать такую систему, даже если съемка ведется с более низкой частотой. Чтобы решить эту проблему, IP-камеры вынуждены сжимать изображения "рыбий глаз"(с помощью алгоритмов MJPEG, MPEG-4 или H.264), а затем передавать их для записи на сервер, на котором производится их анализ и устранение искажений. В результате качество изображения сильно ухудшается, что ведет к ограничению функций PTZ на изображениях "рыбий глаз". Централизованные платформы не поддерживают средства для работы со снимком, полученные непосредственно с матрицы, т.е не позволяют перемещать, увеличивать или уменьшать фрагмент. Для обеспечения целостности видеоряда, снятого по технологии Hemispheric, камеры MOBOTIX используют MxPEG-единственный в мире кодек, созданный специально для систем видеонаблюдения. Он позволяет получать изображения с качеством  JPEG, но размером в 5 раз меньше, чем видео в формате M-JPEG. 

1

Камера MOBOTIX Q24-новинка технологии Hemispheric. Эта модель поставляется со внутренним запоминающим устройством размером 4ГБ(возможно увеличение до 32ГБ), которого в большинстве случаев хватает для записи видео в течение нескольких дней.

imageMain 5 367   sandisk microsd card prices saudi arabia

Камера оснащена картой для хранения информации и системой NVR, а также имеет собственное ПО для управления видео, поэтому она является законченным, готовым к установке решением, для внедрения которого не требуется дополнительных затрат. Q24 - идеальный выбор для владельцев небольших магазинов, заинтересованных в бюджетных системах DVR, т.к позволяет сэкономить до 30% на аппаратной части, кабеле и времени установки.

Анализ и обработка изображений в O24: 

Без заголовка      панорама

1-1

DVR-функциональность камер MOBOTIX Q24 позволяет обрабатывать мегапиксельное полусферическое изображение, устранять искажения и управлять устройством хранения информации- и все в одной камере! Пользователи могут увеличивать и перемещать фрагменты изображения, хранящегося в камере в формате RAW 3. Для записи не нужен сервер записи(NVR), процесс не загружает канал передачи данных. Это не под силу ни одной IP-камере на рынке! 

По материалам: MxInstaller.com

 

 

При использовании материалов сайта необходимо соблюдать следущие правила.