Камеры онлайн






Обзор сетевой видеокамеры Mobotix M12 интернет порталом digitlife.ru

В сентябре 2007 года на информационном портале digitlife.ru был опубликован отчет о тестировании камеры Mobotix M12. Хотя срок публикаци  давольно таки старый, актуальность информации осталась прежней. Предлагаем Вам ознакомиться со статьей.

logo digi

Об IP-видеокамерах, предназначенных для наблюдения, мы писали неоднократно. Основная отличительная черта таких камер - это их полная самодостаточность, отсутствие необходимости приобретать, устанавливать и настраивать дополнительное оборудование. Каждая такая камера имеет "на борту" все необходимое для работы программное обеспечение. Конечно же, состав и качество этого ПО может существенно отличаться в зависимости от модели камеры, ее назначения, и, в конце концов, ее стоимости. К сожалению, заострив внимание на способах подключения камер, качестве видео, получаемого с этих аппаратов, работе с прилагаемым ПО, мы упускаем одну важную детать: а что с разрешением картинки? Ведь что получается: совершенствуются интерфейс и управление, увеличивается скорость передачи, а разрешение остается прежним, близким с стандартному ТВ-сигналу.

А что вы скажете об IP-видеокамере, имеющей оптическое разрешение 1280х960? Несложно подсчитать — общее количество пикселей в таком кадре ровно в четыре (!) раза больше, чем в привычном VGA (640х480) разрешении. Ну и что это дает? Ответ очевиден: такое разрешение позволяет видеть в те же 4 раза больше деталей, чем в случае со стандартной картинкой. Подробнее об этом — ниже, а вначале рассмотрим сам аппарат.

Вид сбоку не предвещает ничего необычного — стандартный козырек, продуманное поворотное крепление. Аппарат изготовлен из прочной серо-белой пластмассы, содержащей 30% фиберглассовых волокон и имеющей вкрапления серо-голубого оттенка. Эта пластмасса используется в автомобильной индустрии, и прекрасно зарекомендовала себя при эксплуатации в условиях высоких температур и агрессивных сред. В связи с этим примечателен температурный диапазон работы камеры: от -30 до +60 градусов Цельсия.

video-01-big

А вот вид спереди обескураживает: что это? Разноглазый робот с удивленно поднятыми вверх бровями? Громкоговоритель с сенсорами непонятного назначения? Сходу и не разберешь — но мы попытаемся. Итак, по порядку.

video-02-big

Два объектива — правый и левый — имеют различное назначение. С правого объектива передается цветная картинка, левый же объектив рассчитан на работу в темноте (хотя и передает прекрасную по качеству черно-белую картинку и при дневном свете), при этом аппарат может автоматически переключаться с одного объектива на другой в зависимости от уровня освещенности (который, в свою очередь, задается в настройках), физический размер матрицы составляет серьезные 1/2".

 

В самом верху лицевой панели, между объективами, можно заметить небольшое конусовидное углубление — это чувствительный микрофон. Чуть ниже микрофона расположен матовый белый шарик, специалисты наверняка уже раскусили его назначение — это инфракрасный детектор движения. Под объективами находятся две резиновые кнопки, при нажатии правой из динамика раздастся женский голос, по-английски перечисляющий основные параметры камеры: IP-адрес, маску подсети, и MAC-адрес. Нажатие левой кнопки восстанавливает заводские настройки сети.

 

Громкоговоритель, скрытый под отверстиями в виде цветка, окружают шесть светодиодов красного цвета, каждый из них сигнализирует о том или ином состоянии видеокамеры (режим ожидания, режим работы, подключение по Ethernet и т.д. — все это подробно описано в руководстве). Поначалу кажется, что конструкторы перестарались: вся эта мигающая и привлекающая к себе внимание гирлянда вполне может привлечь нежелательное внимание. К счастью, индикацию светодиодов можно отключить — данная опция доступна в меню настроек.

Вид на камеру снизу может о многом сказать специалисту. Здесь присутствуют разъемы LAN, ISDN и универсальный многофункциональный 15-контактный коннектор D-Sub, осуществляющий прием/передачу аудиосигнала, вход/выход сигналов внешних датчиков, в том числе силовых. Некоторая часть информации, передаваемая камерой через Ethernet, дублируется этим же коннектором. Вдобавок здесь же присутствует и USB-порт, позволяющий подключить внешний накопитель данных. Координирует же работу всего этого количества разномастных сигналов приобретаемая отдельно плата MOBOTIX MODUL CAM I/O, которая подключается к камере посредством встроенного последовательного интерфейса RS232.

video-03-big

В самом низу панели расположен слот для карт памяти форм-фактора Secure Digital (об использовании карт памяти мы поговорим отдельно). В рабочем состоянии все эти входы/выходы закрыты резиновой заглушкой синего цвета, имеющей специальные оконца для свободного доступа кабелей.

video-04-big

Все сочленения камеры надежно фиксируются специальными болтами с помощью прилагаемого шестигранного ключа.

video-05-big

Благодаря продуманной, но в то же время простой конструкции крепления, камера может быть направлена в любую сторону и надежно зафиксирована. Наклейка, находящаяся на задней стороне аппарата, кроме штрих-кода, содержит IP-адрес данного конкретного экземпляра.

video-06-07

Приобретаемый отдельно сетевой адаптер (Network Power Adapter MX-NPA-3-RJ) позволяет подать на камеру питание (через прилагаемый блок питания) и одновременно подключить ее через сетевой кабель-кроссовер к сетевой карте персонального компьютера.

video-08

Наконец, двухтомное многостраничное руководство, прилагающееся к камере, содержит подробнейшее описание ее возможностей, а также способов их использования. К сожалению, на русском языке нет ни слова; руководство и веб-интерфейс камеры не переведены с английского и немецкого языков.

video-09

Но довольно описаний, приступим к подключению. Для этого воспользуемся описанным выше адаптером, и подключим в указанном порядке все штекеры. Операционная система, установленная на ПК, может быть любой: Windows, Mac OS X, Linux. Мы же рассмотрим порядок подключения камеры в Windows по Ethernet.

Во-первых, необходимо прописать в настройках TCP/IP следующий адрес:

video-10

Всё, теперь включаем камеру. Сразу после подачи на аппарат питания начнет происходить процесс инициализации, камера проверяет и опрашивает все свои внутренние устройства, после чего начинает работу. Процесс этот недолог — 15-20 секунд. Наконец, можно запускать браузер и печатать в адресной строке IP-адрес камеры, обозначенный на наклейке. Первое, что мы видим — это картинку, не умещающуюся на экране:

video-11-big

Тестирование проводилось на ноутбуке с размером экрана 1024х768; на снимке можно видеть, насколько велико изображение, передаваемое с камеры: полосы прокрутки справа и снизу окна выдают истинные размеры видеокадра. Максимальное разрешение, с которым камера передает видео, составляет 1280х960 пикселей, а цифровой зум позволяет увеличить картинку в 2 или 4 раза.

 

Назначение кнопок и меню здесь понятно с первого взгляда. Первая вверху слева кнопка LIVE включает режим просмотра "живого" видео, следующая за ней кнопка включает режим просмотра архива, а третья — запускает режим отображения видео с нескольких подключенных камер. Расположенное правее выпадающее меню позволяет выбрать скорость видео в кадрах/сек. Наконец, главное выпадающее меню включает в себя список параметров, настраивающихся в дополнительном меню, расположенном правее. Кнопка HiQ возвращает параметры изображения и записи в рекомендованные (оптимальные) значения, ну а назначение последней кнопки с изображением дискеты понятно любому: конечно же, сохранение текущего кадра в графический файл формата JPG.

video-12

Расположенные столбцом дадцать кнопок также предназначены для изменения многочисленных параметров и включения дополнительных функций камеры. Некоторые кнопки активируют дополнительные диалоги, открывающиеся в новом окне или вкладке браузера. Начальная страница меню настроек состоит из 14 пунктов, каждый из которых ведет на страницу с умопомрачительным количеством параметров.

 

Нет ни смысла, ни возможностей приводить здесь подробный перечень этих параметров, поэтому расскажем лишь о самых часто используемых и востребованных. К примеру, чтобы задать новую зону детекции движения, достаточно прямо в окне просмотра видео щелкнуть в нужной точке экрана левой кнопкой мыши, нажав при этом клавишу Shift. В месте щелчка появится маркер желтого цвета, представляющий собой одну из вершин будущего прямоугольника. Чтобы завершить создание прямоугольника, переместите курсор в другую точку экрана и щелкните повторно (удерживать Shift теперь не нужно).

video-12-3

Теперь необходимо добавить в настройки камеры только что созданную зону. Для этого нажмем кнопку Setup Menu, и в окне настроек выберем строку Event Settings.

video-12-1-big

На открывшейся странице настроек детекции движения нажмите кнопку Add Rectangle, и в окне слева появится новая строка с шестью числовыми последовательностями. Эта строка — и есть вновь созданная зона детекции движения, теперь камера будет фиксировать любые изменения картинки в пределах добавленного прямоугольника, а в случае тревоги производить запись кадров. Окон таких может быть сколько угодно в зависимости от нужд пользователя, при этом каждому окну можно задать собственные настройки чувствительности.

video-12-2-big

Но камера умеет "бить тревогу" не только при помощи детектора движения. К услугам пользователя микрофон, инфракрасный датчик, встроенный температурный датчик — все эти модули точно так же заставляют камеру реагировать и начинать запись при шуме (уровень его, конечно же, настраивается), изменении освещенности, превышении порога допустимой температуры. Кстати, когда мы говорим "бить тревогу", следует иметь в виду не только банальную запись видео, но реакцию камеры вообще, ведь действие аппарата на тот или иной раздражитель может быть любым. К примеру, камера может оповестить о тревоге по телефону, E-Mail, FTP, VoIP(!) или просто послав удаленному ПК заранее определенное "Hello World" с помощью TCP/IP. Наконец, нельзя забывать о способности аппарата управлять цифровым домом (при наличии подключения через блок расширения Mobotix Cam-IO). Простейший пример: в помещении, где установлена камера, упала температура или стало слишком темно. Не беда — аппарат подаст нужный сигнал блоку расширения, а тот, в свою очередь, включит отопление и свет (повторяем, все эти функции вполне реальны и доступны при условии установки дополнительных специальных устройств). Более того, с помощью все того же блока камера способна обрабатывать сигналы, идущие от внешних устройств, каковыми могут быть также различные датчики, расположенные по всему дому!

 

Среди других часто используемых функций можно отметить такие, как включение/отключение инфракрасного датчика движения, микрофона; звуковое оповещение через встроенный в камеру динамик (камера может играть роль интеркома, с помощью которого можно общаться с посетителями).

Функция Параметр
Оптический датчик (дневной)
CMOS 1280*960, 0.05 люкс (t=1/1сек), 1 люкс (t=1/60сек)
Оптический датчик (ночной)
CMOS 1280*960, 0.005 люкс (t=1/1сек), 0.1 люкс (t=1/60сек)
Кол-во изображений, записываемых во внутреннюю память камеры (64 МБ)
  • 600 — Mega
  • 2500 — VGA
  • 4000 — CIF
Поддержка файл-сервера
Windows, Linux, OS X
Температурный диапазон
-30°C...+60°C
Вес
850 г
Размеры
130x240x175мм (длина / ширина / высота)

"Ночной" объектив работает с постоянным увеличением, на рисунке ниже можно видеть это беспрецедентное разрешение, позволяющее запросто разглядеть любую деталь (расстояние от камеры до автомобиля составляет приблизительно 20 метров).

video-13-big

Кстати, как же быть в том случае, если физический размер экрана, с которого ведется наблюдение, не позволяет видеть картинку целиком, либо если камера работает в режиме зума? Да очень просто: достаточно щелкнуть мышкой в любом из направлений, как картинка тут же сдвинется в указанную сторону, словно сработало поворотное устройство. Нет, объективы в камере неподвижны — сдвиг происходит за счет программной обработки изображения.

 

В анонсе данного обзора звучало слово "универсальный". Мы убедились, что устройство и в самом деле — не просто камера. А теперь убедимся в этом вдвойне: герою обзора для работы не нужен компьютер. Что это означает? Всего лишь тот факт, что камера начинает работу (слежение, оповещение) сразу после подачи на нее питания. ПК будет необходим только тогда, когда вы решите вмешаться в деятельность устройства, изменить какие-либо настройки, или просмотреть архив видео и других событий. Внутренняя память камеры невелика — всего 64 мегабайта, однако их вполне достаточно для хранения 4000 кадров размером 320х240 точек (или 600 кадров с разрешением 1280х960). Более того, производитель обещает скорую поддержку карт памяти форм-фактора Secure Digital, слот для которых, как мы помним, уже имеется. Поддержка будет осуществлена с помощью новой, разрабатываемой в настоящее время прошивки аппарата.

 

Если же пользователю не нужна автономная работа камеры, а объем внутренней памяти аппарата кажется недостаточным, то нет ничего проще настроить работу камеры совместно с ПК, чтобы камера хранила архив на жестком диске компьютера (уж здесь-то вряд ли можно пожаловаться на нехватку места).

video-14-big

Наконец, просто необходимо упомянуть о бесплатной программе, специально созданной для работы с камерами Mobotix (данный пакет можно скачать с сайта производителя). Программа эта носит название MxControlCenter, и чрезвычайно проста в использовании. Сразу после запуска программы следует выбрать источник видео (или несколько источников, если таковые присутствуют).

video-15-big

Без сомнения, в специально разработанном приложении программе работать значительно удобнее, чем в окне браузера. Все необходимые кнопки выведены на панель инструментов, отсюда же вызывается и браузер для изменения настроек камеры.

video-16-big

Ввиду того, что камера передает уже сжатое аппаратным методом изображение, ресурсы компьютера практически не расходуются (если, конечно, у вас не Pentium 333 МГц, для которого отобразить картинку подобного размера — уже серьезная задача).

 

Чем ближе знакомишься со всеми возможностями аппарата, тем реже употребляешь слово "видеокамера". Обзор одних лишь видеовозможностей этого устройства раскрывает от силы четверть его способностей, как если бы мы исследовали конструкцию автомобильного прикуривателя, не сказав при этом ни слова о самом автомобиле. К сожалению, рассказать о всех достоинствах и умениях аппарата не представляется возможным, для этого потребовалось бы проводить долговременное тестирование в цеху современного завода, подключив нашего подопытного ко всей его управляющей сети. Да, этот аппарат вполне способен стать одним из компонентов производства, его можно встроить в единую производственную систему, и заставить осуществлять контрольно-управляющие функции. Не менее удачным представляется применение данной видеокамеры в системе контроля и учета доступа (СКУД) в какой-либо организации или на массовом мероприятии. Более широкий спектр применений данного аппарата подробно представлен на сайте российского представителя Mobotix.

 

В бытовом плане использование этого устройства представляется оправданным в рамках Цифрового Дома, здесь аппарат способен не только обеспечить защиту от непрошенных посетителей, но и выполнять сугубо хозяйственные функции. К примеру, следить за открытием дверей, выгулом собаки, температурным режимом помещения, слушать и анализировать звуки — словом, всем, что владелец в состоянии нафантазировать. Разумеется, для управления тем же электромотором, укрепленном на двери или жалюзи, потребуется приобрести некоторое дополнительное оборудование, а именно — специальный блок расширения Mobotix Cam-IO. Он позволит подключить к камере аудиоустройства, различные реле, в том числе и силовые, Ethernet, USB... И уж тогда-то пользователь может быть уверен, что за его домом ведется профессиональный присмотр.

 

По материалам www.digitlife.ru

 

При использовании материалов сайта необходимо соблюдать следущие правила.