Камеры онлайн






Web-наблюдение за выборами. Взгляд на проблему и способы решения

Для начала восстановим цепь событий:

4 декабря прошли всероссийские Выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва. Сразу же по их окончанию, по традиции прошли массовые митинги оппозиции, на которых основной темой являлись массовые нарушения в ходе указанных выборов, вбросы избирательных бюллетеней, и т.п. Масса сообщений на данную тему появилась также в СМИ. В связи с массовым характером обсуждения данной проблемы, и, вероятно, для предотвращения подобных случаев на грядущих выборах Президента РФ 4 марта, Председатель правительства РФ Владимир Владимирович Путин предложил буквально следующее (цитата):

«Я предложил оборудовать все избирательные участки камерами видеонаблюдения, с тем чтобы можно было в режиме реального времени наблюдать за тем, что происходит на участках и в период голосования, и в момент подведения итогов, подсчёта голосов ...
Я просил бы вас вот что сделать: вместе с ЦИКом разместить предложения ваших специалистов в сети Интернет и обсудить с общественностью различные варианты реализации этого плана, чтобы выбрать оптимальный по результатам, и минимальный по финансовым вложениям» (конец цитаты):

Данное предложение было озвучено в ходе рабочей встречи с министром связи и массовых коммуникаций РФ И.О.Щёголевым и министром финансов РФ А.Г.Силуановым, прошедшей 16.12.2011. Непосредственно вслед за этим был организован портал www.webvybory2012.ru, аккумулирующий всю информацию, обсуждения и коммерческие предложения по данной проблеме. Примерно так, если быть кратким.

site1small

Как специалисты в направлении сетевого видеонаблюдения, несколько далекие от политики, однако следящие за основными происходящими в стране процессами, зачастую влияющими и на наше направление в т.ч., мы не могли остаться в стороне. Более того, идея организации видеонаблюдения на избирательных участках выдвигалась автором данной статьи ранее, но отклика у ответственных лиц не нашла. На сегодня, анализ материалов указанного выше портала оставляет тягостное впечатление. Без сомнения, решение стоящей задачи представляется достаточно сложным, по меньшей мере, по причине того, что в такие сжатые сроки практически невозможно выдать качественный и готовый продукт (а одних камер, по разным оценкам, понадобиться от 38 до 300 тысяч штук). На одно разумное сообщение на форумах webvybory2012.ru приходится 10 не совсем профессиональных (что принципиально демонстрирует отсутствие специалистов в области сетевого видео среди участников обсуждения). Людям, предлагающим какие-то решения, не знакомы такие вещи, как цифровая подпись и сертификаты безопасности. В лучшем случае все будут смотреть мультики, а в худшем мы получим масштабное повторение скандальной истории с проектом «Безопасный город Москва» - записи камер наблюдения, вместо живой картинки. Качество трансляции будет просто неприемлемо, т.к. кроме крупных городов никто не обеспечит широкополосный доступ. От фальсификаций камеры никак не защитят, т.к. при предлагаемом качестве реализации никогда не получится увидеть вброс пачки из 30 бюллетеней.

И, тем не менее, чтобы не быть обвиненными в голословной критике, хотим заявить – решение есть. Не дешевое, не всем регионам подходящее, но вполне способное справиться с данной задачей. И даже не одно:

Решение первое, более бюджетное, более просто реализуемое:

На всех участках устанавливаются камеры Mobotix Q24M-Sec-D11, непосредственно в зоне расположения урн для избирательных бюллетеней. благодаря оснащению данной камеры полусферическим широкоугольным объективом типа "рыбий глаз", достигается угол обзора 360 градусов с последующей технологией обработки изображения Mobotix Hemispheric позволяющей полностью охватить необходимую для последующего анализа площадь, без мертвых зон.

Q24small

При разрешении 1280х760 детализации вполне хватит для детекции факта вброса и других нарушений. Питание камеры - блок питания NPA-Set. Запись - на внутренний DVR - установленную на борту камеры карту памяти MicrSD-HC объемом 64 Gb. Также необходимо использовать источник бесперебойного питания выходной мощностью 650 VA, способный обеспечить автономную работу камеры на протяжении более 9 часов. Интернет-подключение для трансляции можно использовать напрямую от провайдера, посредством кабеля UTP, без необходимости использовать роутер. Как вариант в качестве магистрали передачи данных можно использовать оптоволокном с установленным медиаконвертером.

Данное решение было размещено нами в качестве Коммерческого предложения на www.webvybory2012.ru:

KP1

Вот как функционирование данной системы увидели наши коллеги из Mobotix AG, работавшие над проблемой одновременно с нами:

Решение второе, радикальное, затрагивающее необходимость стандартизации оборудования, применяемого для голосования впринципе:

Прежде всего, необходимо ввести единый стандарт конструкции самой урны для избирательных бюллетеней, если таковой до сих пор не существует . Урну, на наш взгляд,необходимо изготовить из матового просвечивающего материала с протяжным механизмом автоподачи для бюллетеней (принцип, давно используемый в офисной технике), чтобы обеспечить контроль за вбрасыванием боллютеней в урну и исключить попадание более 1 бюллетеня единовременно.

На момент написания материала, в прессе уже появились сообщения о том, что, к мартовским выборам президента, прозрачные урны для бюллютеней уже появятся на избирательных участках. Приятно, что технически грамотные люди мыслят в одном направлении.

2

При использовании подобной урны за процессом  уже можно вполне эффективно наблюдать с камер. В качестве камеры для наблюдения предлагается использовать сетевую камеру Mobotix MX-D14Di-SEC-D22D135, в режиме видео Both (оба сенсора одновременно) при разрешении с одной матрицы 800x600, т.е. результирующая мультиплексированная картинка 1600x600, что будет прилично смотреться на широкоформатных FullHD мониторах. Питание камеры обеспечивается посредством блока питания NPA-Set. Запись производится на внутренний DVR - установленную на борту камеры карту памяти MicrSD-HC объемом 64 Gb.

D14small

Также необходимо использовать источник бесперебойного питания выходной мощностью 650 VA, способный обеспечить автономную работу камеры на протяжении 9 часов. Интернет-подключение для трансляции можно использовать напрямую от провайдера, посредством кабеля UTP, без необходимости использовать роутер. Как вариант в качестве магистрали передачи данных можно использовать оптоволокном с установленным медиаконвертером.

В заключение хочется отметить, что это не первая, так сказать, инициатива нашей компании, касающаяся обсуждаемых в СМИ государственных запросов на установку сетевых камер (их, по-традиции, всегда обзывают web-камерами, видимо, не имея понятия, о том, что это два принципиально различных устройства) для удаленного наблюдения и интерент-трансляции чего либо. Все помнят широко озвученную в СМИ прошлогоднюю компанию по строительству нового жилья для жертв лесных пожаров лета 2010. Наверняка многие также вспомнят, что и тогда премьер также дал указание установить «web-камеры» в местах наблюдения за строительством. Те, кто интересовался развитием данного проекта, наверняка видел трансляцию с этих камер на сайте «премьер.рф» и помнит, какими "печальными" средствами задачу решили. Качество изображения не выдерживало никакой критики, зачастую сложно было разобрать, что показывает камера - строительство нового дома или пепелище старого. Наша компания направила в адрес компетентных лиц предложение по организации трансляции строительства указанных объектов. Более того, мы предлагали предоставить (безвозмездно) оборудование, необходимое для решения задачи и установить его. По прошествии определенного времени был получен следующий официальный ответ.

Судьба озвученных выше решений также остается под вопросом, хотя мы уже озвучили их организациям, имеющим непосредственную заинтересованность в данном проекте.Вероятно, ситуацию с возникновением интересных и полезных идей у руководства государства, и некачественным исполнением их людьми, не совсем компетентными в области решения поставленной задачи, и смотрящих на все только с финансовой точки зрения, удастся изменить не скоро. Будем следить за развитием событий, и держать вас в курсе.

P.S. По данным на 15 января, Минкомсвязи РФ назвало победителей тендера на поставку техники для обеспечения веб-трансляции президентских выборов 4 марта. Исполнителем проекта является компания "Ростелеком". Общее количество избирательных участков, которые планируется оснастить веб-камерами, составляет около 91 400. Около 25 тыс. будут оснащены стационарными компьютерами, а оставшиеся 66,4 тыс. участков — ноутбуками. На отдельных избирательных участках (4-5%) поставят IP-камеры, на остальных — обычные веб-камеры. Продолжаем следить за развитием проекта.

 

При использовании материалов сайта необходимо соблюдать следущие правила.