Камеры онлайн






Видеонаблюдение как универсальный инструмент для объектов ТЭК. Наша публикация в журнале "Безопасность объектов ТЭК"

Мы продолжаем серию тематических публикаций, посвященных вопросам обеспечения безопасности на объектах самых разных отраслей - например, железнодорожный и воздушный транспортспортивные объекты. В них мы делимся опытом, рассказываем об инновациях и показываем каким образом оборудование и технологии MOBOTIX могут быть использованы в системах безопасности любого масштаба.

WP 20170113 14 10 24

Предлагаем ознакомится с нашей публикацией в журнале «Безопасность объектов топливно-энергетического комплекса» 2017.

Обеспечение безопасности объектов ТЭК является не простой задачей. Учитывая факторы различных климатических условий и географическое расположение объектов, основным требованием к оборудованию является надежность.

gres-glav

Смоленская ГРЭС

 В камерах MOBOTIX нет движущихся частей. Корпус выполнен из пластмассы армированной стекловолокном.

mobotix-cold

Этот материал устойчив к УФ-лучам, к агрессивным погодным условиям, он не подвержен коррозии и не накапливает статическое напряжение, а при ударе распределяет энергию, позволяя избежать повреждения камеры.

Как правило объекты ТЭК занимают большую территорию.

sztec-02-b

Северо-Западная ТЭЦ

В условиях недостаточной освещенности или плохой видимости (задымление, туман) мониторинг может оказаться проблематичным. Оборуование и технологии MOBOTIX решают подобные задачи.

Технология MoonLight, позволяет определять цвет объекта в темное время суток, а камеры MOBOTIX с тепловизионным модулем продолжат контроль территории даже при полном отсутствии видимости.

thermal

Удаленный контроль периметра в условиях плохой видимости при помощи камеры M15 с тепловизионным модулем.

Сочетание видео и тепловизионного модуля внутри одной камеры, делает её уникальным инструментом для использования в самых сложных условиях. Для автоматической обработки изображения используется видеоаналитика.

Анализ изображения происходит "на борту" камеры, что позволяет исключить из системы дополнительные сервера и повысить надежность системы. Камера «сама понимает», что происходит в зоне ответственности - движение, длительная остановка, изменение направления, скорости и т.д.

behavior-detection

На основе анализа выполняется прописанный сценарий - вывод тревожного события на экран, отправка e-mail с изображением ответственному лицу или IP-сообщения другим камерам.

Такая децентрализация системы позволяет сократить ресурсы серверной части, нагрузку на сеть передачи данных, снижая затраты на её стоимость.

Оборудование MOBOTIX может использоваться не только для нужд СБ, но и для мониторинга состояния узлов оборудования и приборов. Так тепловизионный модуль с технологией Thermal Radiometry позволяет измерять абсолютную температуру объектов.

mobotix m15d-thermal 03   start  

Удаленный контроль рабочей температуры компрессора при помощи камеры M15 с тепловизионным модулем.

Это дает возможность диагностировать неисправность, предотвратить выход из строя узлов дорогостоящего оборудования. А если к «глазам» добавить еще и «уши», эта связка позволит увеличить точность определения неисправности по характерному звуковому «шуму» неисправного оборудования. Это может быть, как трение металла, электрический разряд, либо резкий скачек превышающий заранее установленный порог общего шума.

Другим вариантом применения тепловизора на объектах ТЭК, является контроль за уровнем заполнения технологических емкостей - разница в температурах топлива и воздуха позволяет определить его весьма точно.

thermal2

 Удаленный контроль уровня топлива в цистерне при помощи камеры M15 с тепловизионным модулем.

Видеофиксация действий персонала также является важной задачей, особенно при «разборе полетов» в случае нештатной ситуации. Технология Hemispheric (камера с полусферическим объективом), позволяет получить изображение без мертвых зон и уменьшить общее количество камер.

Важным свойством камер MOBOTIX является способность интеграции в специализированное ПО на пример с АСУ ТП. В этом случае оператор получает не только цифровые данные от датчиков, но и может визуально убедиться в корректной работе такого или иного агрегата.

Сегодня оборудование MOBOTIX работает на следующих объектах: Северо-Западная ТЭЦ, Смоленская ГРЭС, Бурейская ГЭС, Сургутнефтегаз (насосные станции), Туапсинский НПЗ, АЗС «Газпромнефть Северо-запад», ТЗК Аэропорт ШЕРЕМЕТЬЕВО.

Компания MOBOTIX предлагает уникальные инструменты для обеспечения безопасного и надежного функционирования объектов ТЭК на всех этапах от добычи, генерации, переработки, до транспортировки, хранения, сбыта и потребления различных энергоресурсов.

С оригиналом публикации можно ознакомиться, кликнув по изображению:

magazine2

«Безопасность объектов топливно-энергетического комплекса» 2017г.

По любым вопросам о MOBOTIX вы всегда можете связаться с нашими менеджерами и техническими специалистами!

 

При использовании материалов сайта необходимо соблюдать следущие правила.